Altenpfleger:in (w/m/d) - Hier sind Sie richtig!
Das Wichtigste in Kürze
- Arbeitgeber
- Friedrich-Husemann-Klinik
- Standort
- Buchenbach
- Stellenart
- Hörakustiker:in (Geselle)
- Beschäftigung
- Vollzeit, unbefristet
- Bruttogehalt
- 2.400 € → 3.200 € / Monat
- 🤝 Persönliche Betreuung durch Ausbilder / Mentor
Die ganze Ausschreibung von Friedrich-Husemann-Klinik
Automatisch strukturiert · Originaltext unformatiert geliefert
Das ist der Job
Über uns Herzlich willkommen in der Friedrich-Husemann-Klinik in Buchenbach bei Freiburg!
Das brauchst du
Ihr Profil Ein abgeschlossene Ausbildung als Altenpfleger:in Fachliche Kompetenz im Arbeitsalltag, Zuverlässigkeit und Verantwortungsbewusstsein sowie Sensibilität im Umgang mit Patient:innen sind für Sie selbstverständlich Sie lieben Ihre Arbeit in der Pflege, sind mentalen Anforderungen gewachsen und möchten wieder mehr Zeit
Darum lohnt es sich
Die Zusammenarbeit von Ärzt:innen, Psycholog:innen, Pflegenden und Therapierenden schafft den Rahmen für ein vielfältiges Angebot verschiedener Heilverfahren und bildet die Grundlage für den individuellen Aufbau menschlicher Beziehungen.
Die Klinik ist gut ausgestattet, verfügt über moderne EDV-Systeme und befindet sich in einer besonders schönen Landschaft. Werden auch Sie Teil unseres Teams und bewerben sich jetzt! Wir sind ein psychiatrisches Fachkrankenhaus der Akutversorgung mit 103 Betten und einer Psychiatrische Institutsambulanz.
Träger der Klinik ist der gemeinnützige Verein Zentrum für anthroposophische Psychiatrie e. V Die wissenschaftlich fundierte psychiatrische und psychotherapeutische Medizin bildet die Grundlage unserer Behandlung. Wir erweitern diese Grundlage durch integrative Anwendung der anthroposophischen Medizin.
Wir nehmen den einzelnen Menschen in seiner Vielschichtigkeit wahr und erreichen ihn in der Behandlung in einer umfassenden Weise. Bei der Heilung versuchen wir den gestörten Zusammenhang von Körper, Seele und Ich wiederherzustellen.
Das lohnt sich nachzufragen
Die Benefits stehen nicht im Text — das ist normal. Diese Themen kannst du im Vorstellungsgespräch ansprechen:
- 📜Tariflohn
- 💰Urlaubsgeld
- 🎁Weihnachtsgeld
- 🏖️30+ Urlaubstage
- 🎯Übernahme-Aussicht
- 🏠Azubi-Wohnheim / Mietzuschuss
- 🚆Jobticket / ÖPNV-Zuschuss
- 🚲JobRad / Dienstrad
- ⏰Flexible Arbeitszeit
- 🏡Home-Office möglich
Pflegefachfrau / Pflegefachmann (generalistisch)
Generalistische Pflegeausbildung nach Pflegeberufegesetz (PflBG) — du lernst Akut-, Langzeit- und Kinderkrankenpflege parallel.
- Jahr 1 — Pflegerische Basisversorgung
Grundpflege, Vitalzeichen, Mobilisation, Dokumentation, Erste-Hilfe-Maßnahmen unter Anleitung.
- Jahr 2 — Krankheitslehre + Pflegeplanung
Innere Medizin, Pharmakologie, eigenständige Pflegeplanung und Bezugspflege im Wohnbereich.
- Jahr 3 — Vertiefung + Wahleinsatz
Spezialisierung Akut, Langzeit, ambulant oder pädiatrisch · Vertiefungsbereich frei wählbar.
- Halbjahr 6 — Staatsexamen
Schriftliche, praktische und mündliche Prüfung. Staatlich anerkannter Abschluss bundesweit gültig.
Quellen: Pflegeberufegesetz (PflBG) · BIBB Berufsbild · Pflegeberufe-Ausbildungs- und Prüfungsverordnung · Beschreibung gilt allgemein für den Ausbildungsberuf, nicht ausschließlich diesen Arbeitgeber.
Wer passt zu Pflegefachkraft?
Vier Typen, die in diesem Beruf besonders gut aufgehoben sind
Buchenbach im 1. Lehrjahr — passt — kleines Polster bleibt
Quellen: BBSR Wohnungsmarktbeobachtung 2024 · BAföG-Bedarfssätze 2025. Annahme: WG-Zimmer.
Miete macht 20 % deines Netto aus. Bei BAföG-/BAB-Anspruch zusätzlich bis 745 € möglich.
Typisches Schichtmodell · stationäre Pflege
Beispielhafte Dienstplan-Woche (branchenüblich in stationärer Pflege, 39-h-Woche):
Pro Monat üblich: 10-12 Frühdienste · 6-8 Spätdienste · 2-3 Nachtdienste · 2 Wochenenden frei · Dienstplan wird monatlich vorab erstellt. Quelle: BIBB Berufsbild + AVR/TVöD-P Tarif
7.8 / 10 — starkes Bild
Basis: 238 Bewertungen · Quelle: StudySmarter-Befragung
Was Mitarbeitende schätzen
- ↑ Flexible Arbeitszeiten · Vertrauensarbeitszeit
- ↑ 30+ Tage Urlaub · sehr familienfreundlich
- ↑ Junges, internationales Team — flache Hierarchien
- ↑ Übernahmechancen weit über Branchenschnitt
- ↑ Weiterbildungsbudget · interne Schulungen
Charakter dieser Stelle
Wie sieht der Markt für diesen Beruf aus?
Bundesagentur für Arbeit · Entgeltatlas · Vakanzzeit-Report 2026
So gefragt sind AltenpflegerStellen-Fachkräfte gerade
Bundesschnitt aller Berufe: ~150 Tage
Werte unter 1.0 = offizieller Engpass
Demografie + Branchentrend
15.000 Fachgeschäfte DACH
Was nach der Ausbildung kommt
Karrierepfade nach dem Gesellenbrief — mit typischer Dauer und Gehaltssprung.
- Wohnbereichsleitung (WBL)DauerWeiterbildung 460 Unterrichtsstunden berufsbegleitendVoraussetzungPflegefachkraft-Abschluss + 2 Jahre BerufserfahrungGehaltsplus+15 – 25 % vs. PflegefachkraftAbschlussZertifikat nach § 71 SGB XI (landesrechtlich geregelt)
- Pflegedienstleitung (PDL)DauerWeiterbildung 460 UnterrichtsstundenVoraussetzungPflegefachkraft + WBL oder 2 Jahre FührungserfahrungGehaltsplus+25 – 45 %AbschlussZertifikat nach § 71 SGB XI
- Heimleitung / EinrichtungsleitungDauerWeiterbildung ca. 800 Stunden oder StudiumVoraussetzungPDL-Erfahrung oder Studium PflegemanagementGehaltsplus+40 – 80 %AbschlussZertifikat oder B.A. Pflegemanagement
- B.Sc. Pflegewissenschaft / PflegemanagementDauer6–7 Sem. berufsbegleitend (z.B. HS Esslingen, KH Freiburg)VoraussetzungPflegefachkraft-Abschluss oder FH-ReifeGehaltsplus+30 – 60 %, Leitungs- & Beratungsstellen offenAbschlussFH-Abschluss
Die größten AltenpflegerStellen-Arbeitgeber in Deutschland
Filialketten + große Einzelhäuser, sortiert nach Filialzahl.
| Arbeitgeber | Größe | Hauptsitz |
|---|---|---|
| Korian Deutschland GmbH | ~25.000 Mitarbeiter DE, stationäre Pflege | München |
| Alloheim Senioren-Residenzen | ~25.000 Mitarbeiter, stationäre Pflege | Düsseldorf |
| Caritas (Verband gesamt) | ~370.000 Mitarbeiter DE gesamt, viele Pflegeeinrichtungen | bundesweit |
| Diakonie Deutschland | ~600.000 Mitarbeiter DE gesamt, inkl. Pflege | bundesweit |
| AWO Bundesverband | ~230.000 Mitarbeiter DE, stationäre & amb. Pflege | Berlin |
| Kommunale Pflegeheime | Städtische & Kreis-Pflegebetriebe bundesweit | bundesweit |
Wo führt dieser Job hin?
Branche · Quellen: BIBB-Karrierepfad · Apollo-Headcount-Daten
- Ausbildung Pflegefachkraft12-15 k€du bist hier · ~100 % erreichen
- Pflegefachkraft36-44 k€ø 0 J. · ~95 % erreichen
- Erfahrene Fachkraft (3 J.)40-50 k€ø 3 J. · ~78 % erreichen
- Stationsleitung-Stellvertr.48-58 k€ø 6 J. · ~40 % erreichen
- Stationsleitung55-68 k€ø 8 J. · ~22 % erreichen
- Pflegedienstleitung65-85 k€ø 11+ J. · ~10 % erreichen
Fortbildungs- und Karrierepfade
Anerkannte Weiterbildungen nach Abschluss — staatlich geregelt unter Pflegeberufegesetz und Pflege-Ausbildungs- und Prüfungsverordnung.
- 1Praxisanleitung · §4 PflAPrV3 Mon.
300 Std. Weiterbildung · qualifiziert zur Ausbildung von Azubis
- 2Fachkraft Gerontopsychiatrie6 Mon.
Vertiefung Demenz-Versorgung · eigener Entgeltgruppen-Sprung möglich
- 3Wohnbereichs- / Pflegedienstleitung1 Jahr
§71 SGB XI · nach 2 Jahren Berufserfahrung · Entgeltgruppe S 11–13
- 4Berufsbegleitendes Pflegestudium4 Jahre
z. B. an HMKW Berlin oder FH Bielefeld · oft 30-50 % Studiengebühren-Übernahme
Quelle: BIBB Berufsbild · Pflegeberufegesetz · Pflege-AusbildungsVO
Wie weit ist Buchenbach fuer dich?
Iso-Kreise zeigen ~20 / 30 / 45 Min OEPNV ab Stadtmitte. Quelle: Stadt-Geocoding · OEPNV-Median.
Berufsschule-Standort wird auf Stadtebene approximiert.
Deine Bewerbung bei Friedrich-Husemann-Klinik — jetzt vorbereiten
Alle Tools direkt hier — keine Installation nötig
Bereit?
Bewerbung wird direkt an Friedrich-Husemann-Klinik uebergeben - kein Konto noetig.
Aktuell die einzige offene Stelle bei Friedrich-Husemann-Klinik.
Neue Stellen kommen monatlich dazu — schau gerne später noch mal rein.
Wenn dir dieser Job gefällt, schau dir auch an:
Andere Stellen auf der Karte
10 ähnliche im Umkreis von ~50 km — Klick auf einen Marker für die Details.